Blog

Как правило, у беспозвоночных животных мозгом называется скопление нервных клеток на переднем конце тела. Но, оказывается мозг медузы, состоит из нескольких скоплений нервных клеток в различных частях тела. И, кроме того, что медуза живой организм (т.е. налицо регуляция процессов жизнедеятельности) она еще и проявляет признаки полноценного логического мышления. Которое, как выясняется, позволяет ей искать и преследовать пищу.
Что же получается, что скопления нейронов – это части одного целого с различными функциями или разнесенные по телу резервные командные пункты, на случай повреждения тела медузы, которое, в отличие от других животных, ничем не защищено? Давайте вспомним еще и о том, что медузы одни из самых древних живых существ на Земле. Кстати, что предполагает дарвинизм по поводу столь медленной эволюции медуз? Или может, беспозвоночные вообще не эволюционируют?
Это интересные факты, но, на мой взгляд, еще интересней электрические процессы мышления в ... Читать дальше »
Просмотров: 1375 | Добавил: bocharov | Дата: 15.08.2010 | Комментарии (0)

Замечательная лекция «Мозг и разум» (http://www.aif.ru/academy/article/34271) члена-корр. РАМН К.В.Анохина несомненно доступное изложение сложнейших проблем нейрофизиологии и краткий отчет о новых достижениях науки. Однако многие изложенные проблемы имеют решение в области электротехнологий.
 
Например, говоря о работе памяти и процессах изменения генома и, особенно о процессе реконсолидации (ретранскрипции), скорее всего не рассматривается механизм этих преобразований. Речь идет об электрических факторах, которые не совсем полностью учтены, а вернее совсем не учитываются. Скорее всего, электрический сигнал (ток) считывающий запомненную мозгом при определенном уровне и существующую в виде измененного генома нейрона информацию, изменяет (уничтожает) существующую конструкцию запомненного, с воссозданием копии (или видоизменненной копии) в другом участке мозга. Аналогия - воспроизведение звука иглой грампластинки, ...надавил чуть сильнее, и запись может ис ... Читать дальше »
Просмотров: 2201 | Добавил: bocharov | Дата: 26.07.2010 | Комментарии (0)

Информация о работе академика Скулачева В.П. мне была известна давно. Но посмотрев две видео лекции (канал «Культура» 19-20 июля), пришлось по-новому оценить сделанное и возможные результаты работы проекта «Ионы Скулачева». В последнее время ионизация воздуха сталкивается с понятием «свободные радикалы», так есть мнение, что отрицательные ионы способствуют образованию отрицательно заряженных окислов в тканях организма, с соответствующими последствиями [стр. 4, http://bocharov.ucoz.com/pdf/M.Bocharov_Monography_RU.pdf]. Очень верное предположение, но если не учитывать возможности самого организма регулировать и оперировать электрически заряженными частицами. Работа Скулачевых, несомненно, движение в правильном направлении, но борьба со свободными радикалами или их использование уже для борьбы с повреждениями ДНК предшественником феноптоза невозможна только химическими методами! А физика процесса ограничивается только внутри клеточными взаимодействиями. А как же внешние электрические зар ... Читать дальше »
Просмотров: 1868 | Добавил: bocharov | Дата: 22.07.2010 | Комментарии (0)

10 июля 2010 в 1240 на Первом канале ТВ демонстрировали документальный фильм «Охота за приведениями». Не могу не прокомментировать один из эпизодов этого фильма… Профессор Коротков исследовал свечение живых и мертвых тел людей при подключении к ним высокочастоного и высоковольтного электрического напряжения. Выяснилось, что мертвое тело «светиться» (плазменное свечение электроразряда на поверхности предметов, или Кирлианова аура) еще 2-3 дня, а потом исчезает. Причем наибольшее и продолжительное «свечение» у трупов убитых людей и самоубийц, чем у людей умерших естественной смертью. Исходя из этого факта, авторы фильма делают вывод – о наличии души и возможности появления приведений… Я лично, не сомневаюсь о наличии души, а также возможности возникновения аудиовизуальных образований, которые наверняка можно классифицировать как приведения. Но! Представленные исследования профессора Короткова к этому не имеют никакого отношения. Предлагаю следующее объяснение, с позиции рассмотренной выш ... Читать дальше »
Просмотров: 883 | Добавил: bocharov | Дата: 15.07.2010 | Комментарии (0)

Как известно, вода проводит электрический ток, а особенно морская, в которой в большом количестве содержатся ионы растворенных солей. Воздух также насыщен ионами морских солей и ионами, образующимися от разбрызгивания воды в результате прибоя. Эти факторы и еще плюс солнечное излучение - оздоравливают организм. А вот сам механизм процесса оздоровления не вполне ясен. Считается, что происходит «закаливание» организма. Закаливание — процесс привыкания (адаптации) организма к непривычным для него условиям с расширением диапазонов для комфортного существования. В процессе закаливания совершенствуется работа организма: улучшаются физико-химическое состояние клеток, деятельность всех органов и их систем. Представим процесс закаливания (адаптации) с точки зрения рассматриваемой в монографии [стр. 52, http://bocharov.ucoz.com/pdf/M.Bocharov_Monography_RU.pdf] гипотезы. Итак, любое изменения состояния организма — стресс, с различной степенью влияния на организм. Одной из сторон ... Читать дальше »

Просмотров: 829 | Добавил: bocharov | Дата: 15.07.2010 | Комментарии (0)

Хочу поделиться впечатлениями о прочитанной недавно книге под названием «Лечение магнитным полем» (АСТ & Агата & ВКТ) 2009 год.

Общее впечатление о прочитанном положительное, но есть и слабые стороны – отсутствие систематизации материала и то, что в книге (автор – составитель Л.А.Мороз) собраны как научно подтвержденные, так и «другие» материалы.

Магнитотерапия и все, что с ней связано, практически никак не отражено в работе «Электрические процессы в организме» (см. главную страницу). Причина проста – воздействие магнитного поля на организм исследовано еще меньше чем воздействие электрического тока.

Получаемый положительный результат (исключая эффект плацебо) магнитотерапии может сводиться к внутритканевым перераспределениям электрических зарядов, чем и обеспечивается основной эффект магнитотерапии снятие боли. Но, постоянное и неконтролируемое ношение магнитов может принести скорее вред, чем пользу. Для этого нужно представить совокупный механизм электро ... Читать дальше »
Просмотров: 2434 | Добавил: bocharov | Дата: 16.05.2010

« 1 2