Blog

Главная » 2010 » Август » 15
При написании монографии «Электрические процессы внутри организма» была проведена работа по изучению известных современной науке знаний, но также изучались доступные источники религиозного мистического и оккультного содержания могущие прояснить отношение к исследуемому вопросу в прошлом.
Накопился очень интересный материал, который будет обобщен и добавлен к монографии в будущем. В монографии есть только незначительные упоминания [стр. 55-62, http://bocharov.ucoz.com/pdf/M.Bocharov_Monography_RU.pdf].
Сейчас мне просто хочется провести некоторые аналогии предлагаемой гипотезы с изложенным в достаточно известной книге Мэнли П. Холла Оккультная анатомия. Человек — великий символ Мистерий. [Пер. с англ. Л.А.Маклаковой А.П.Исаевой — М.: Сфера, 2002. — 448 с.].
Рассматриваемые сравнения ни в коей мере не являются какаим либо доказательс ... Читать дальше »
Просмотров: 1067 | Добавил: bocharov | Дата: 15.08.2010 | Комментарии (0)

Как правило, у беспозвоночных животных мозгом называется скопление нервных клеток на переднем конце тела. Но, оказывается мозг медузы, состоит из нескольких скоплений нервных клеток в различных частях тела. И, кроме того, что медуза живой организм (т.е. налицо регуляция процессов жизнедеятельности) она еще и проявляет признаки полноценного логического мышления. Которое, как выясняется, позволяет ей искать и преследовать пищу.
Что же получается, что скопления нейронов – это части одного целого с различными функциями или разнесенные по телу резервные командные пункты, на случай повреждения тела медузы, которое, в отличие от других животных, ничем не защищено? Давайте вспомним еще и о том, что медузы одни из самых древних живых существ на Земле. Кстати, что предполагает дарвинизм по поводу столь медленной эволюции медуз? Или может, беспозвоночные вообще не эволюционируют?
Это интересные факты, но, на мой взгляд, еще интересней электрические процессы мышления в ... Читать дальше »
Просмотров: 1374 | Добавил: bocharov | Дата: 15.08.2010 | Комментарии (0)